文化系スケジュール一覧

 語学系

 英語 
 English 

  カルチャー室5(Culture Room5)
  英語入門
  金曜(Fri)   9:30~12:00

  カルチャー室3.4(Culture Room3.4)
  英語初級
  金曜(Fri)   11:00~12:30

  英語中級
  月曜(Mon) 11:00~12:30

  英会話初級
  金曜(Fri)    13:00~14:00 , 14:05~15:05, 15:10~16:10

  英会話中級
  月曜(Mon) 10:00~11:00

 マレー語
Bahasa Malayu

カルチャー室 1 & 2(Culture Room1.2)
水曜 (Wed)  10:00-11:00 初級A 
木曜 (Thu)   10:30-12:00 ビギナー

カルチャー室 3 & 4(Culture Room3.4)
木曜 (Thu)
9:30-10:30   初級B
10:30-11:30 初級A
11:30-12:30 初級B

 芸術系

  絵手紙
  ETEGAMI(Drawing Postcard)
  カルチャー室1.2(Culture Room 1.2)
  金曜(Fri) 13:30-16:00
  絵画
  Painting
  カルチャー室1.2(Culture Room 1.2)
  金曜(Fri) 10:00-12:30

 クラフト系

  アクセサリーサークル
  Accessory Circle 

  小会議室
  火曜 10:00-12:00

  おはなしひろば
  Story Telling 
  公演:隔月一回-Once every other month(土曜-Sat 13:10-14:00)
  ミーティング:さくらルーム-Sakura Room(水曜-Wed)
  手芸
  Handicrafts
  カルチャー室1.2(Culture Room 1.2)
  火曜(Tue) 10:00-12:00
  クレイアートフラワー
  Clay Art Flower
  カルチャー室3.4(Culture Room3.4)
  第2.4火曜(2nd,4th Tue) 10:00-12:00
  パッチワークキルト
  Patchwork Quilt
  カルチャー室5(Culture Room5)
  第1,3木曜(1st,3rd Thu)第2,4,5金曜(2nd, 4th,5th Fri) 13:30-15:50

 伝統文化系

  折り紙
  Origami
  会議室(Meeting Room)                                                                                          
   毎月最終水曜(月1回)  10:00-12:00
  華道(池坊)
  Flower Arrangement/Ikenobo
  講師の友人宅 月1回(Once a month)
  華道(小原流)
  Flower Arrengement/Ohara
  クッキングルーム(Cooking Room)
  第3水曜(3rd Wed) 13:00-15:00

  華道(草月)
  Flower Arrengement/Sogetsu

  日本人会会館内(The Japan Club)
  第3火曜(3rd Tue)

  着付け「あやめ」
  Kimono Dressing

  さくらルーム(Sakura Room)
  火曜(Tue) 10:00-12:00/13:00-15:00
  茶道(表千家)
  Tea Ceremony-Omote
  茶室(Tea Ceremony Room)
  水曜(Wed) 9:30-13:00
  茶道(裏千家)
  Tea Ceremony-Ura 
  茶室(Tea Ceremony Room)
  木曜(Thu) 9:00-12:00/13:00-16:00
  詩吟
  Shigin

  詩吟 
  小会議室(Small Conference Room)
  土曜(Sat) 15:30-18:30
  剣舞
  第1ホール(Hall)
  毎週土曜日20:15~22:00(第1ホール)

  書道(一般書道)
  Calligraphy

  会議室(Meeting Room)
  火曜(Tue) 9:30-11:30
  竹とんぼ
   Dragonfly Club

  カルチャー室3.4(Culture Room3.4)
  第2,4水曜(2nd,4th Wed) 14:30~17:30 土曜(Sat) 13:00-16:00

  日本舞踊
  Japanese Traditional Dance

 
  第2ホール(2nd Hall)
  火曜(Tue) 14:00~17:00
  日曜(Sun) 13:00~14:30 学生(For Student)
  邦楽演奏
  Japanese Traditional Music

             



 
   尺八/Shakuhachi
  多目的ホール(Multi Purpose Room) 
  日曜(Sun) 15:00~16:30

  琴/Koto
  第2ホール(2nd Hall)
  日曜(Sun) 13:00~15:00
  ふじルーム(Fuji Room)
  月曜月2回(Mon,Twice a month) 14:00~15:00

  和裁
  Kimono Sewing
  和裁・小会議室
  金曜(Fri) 10:00-12:00/13:00-15:00

  音楽系

  オカリナ
  Ocarina
  ふじルーム(Fuji Room)
  月曜(Mon) 10:00-13:00
  ジュニアミュージックサークル
  Junior Music Circle
  第二ホール(2nd hall)                       日曜(Sun) 10:00-12:00
 小会議室(Small Conference Room) 日曜(Sun) 10:00-13:00        
  かとれあコーラス(女声合唱団)
  Cattleya Chorus
  第二ホール(2nd hall)
  火曜(Tue) 9:45-12:45
  ガメラン音楽
  Gamelan Music
  J.K.K.W(Taman Budaya)
  水曜(Wed) 10:00-12:00
  カラオケ
  Karaoke

  カルチャー室5(Culture Room 5)
  土曜(Sat) 13:00-18:00

 キーボードと脳トレ教室
Keyboard & Brain Training

  カルチャー室5(Culture Room 5)
  第2,4木曜(Thu) 13:00-15:00

  クラシックギター
  Classic Guitar
  さくらルーム(Sakura Room)
  日曜(Sun) 9:00-15:00
  Glee Club
  第二ホール(2nd Hall)
  水曜(Wed) 19:00-21:00
  軽音楽
  Light Music
  さくらルーム(Sakura Room)
  水曜(Wed)17:30-20:30
  第二ホール(2nd Hall)
  金曜(Fri) 17:00-20:00

  バラードバンドサークル
  Ballad Band Circle

   第二ホール(2nd Hall)
  土曜(Sat)  9:00-12:00
  マハロウクレレ
  Maharo Ukulele
  カルチャー1,2(Culture Room1,2) & さくらルーム(Sakura Room)
  土曜(Sat) 14:30-16:00

  村の音楽会
  Musical Gathering

  第二ホール
  土曜(Sat) 18:30-20:30

  食いしん坊系

  生麵(イケメンクラブ)
  Udon Making 

  クッキングルーム(Cooking Room)               
  木曜(Thu) 10:00-14:00
  グルメ
  Gourmet
  KL周辺レストラン(Restorant in KL)
  月に一回(Once a month)
  蕎麦打ち愛好会
  Soba Making Lovers Club
  クッキングルーム(Cooking Room)/ふじルーム(Fuji Room)
  日曜(Sun) 9:30-13:30

 ダンス系

  ウィーブダンス
  Weave Dance
  ホール(Hall)
  月曜(Mon) 14:00-17:00
  水曜(Wed) 14:30-17:30
  クラシックダンススポーツ
  Classic Dance Sport
  ホール(Hall) 
  火曜(Tue) 14:00-17:00
  KLスクエアダンス
  KL Square Dance
  第二ホール(2nd Hall)
  第1,2,3月曜(1st, 2nd 3rd week of Mon)  14:00~15:30(準備13:30~14:00)
  KLフラハイビスカス
  Hula Hibiscus
  ホール(Hall)
  金曜(Fri) 17:00-20:00
  第二ホール(2nd Hall)
  土曜(Sat) 16:15-18:15 子供(Kids)
  社交ダンス
  Ballroom Dancing
  ホール
  火曜(Tue) 9:00-13:00
  金曜(Fri) 12:00-14:30
 スロー&クイックダンスサークル
 Slow & Quick Dance Circle
  第二ホール(2nd Hall)
  金曜(Fri) 11:00-13:00 / 13:00-16:00
  ラインダンス
  Line Dance
  ホール(Hall)
  金曜(Fri) 15:00-16:30

 頭脳系

  IT活用研究会
  IT Study Group

  カルチャー1.2(Culture Room 1.2)
  第4日曜(4th Sun) 15:00-17:00 

  アマチュア無線
  Amature Wireless
  無線室(Wireless Room)
  第3日曜(3rd Sun) 15:30-18:30
  囲碁
  Igo
  ふじルーム(Fuji Room) 初心者・子供可(Inc.Begginer &Kids) 
  金曜(Fri) 13:00-16:00
  土曜(Sat)  14:00-20:00
  日曜(Sun) 14:00-19:00
  将棋
  Shogi
  ふじルーム(Fuji Room)
  土曜(Sat)  15:00-18:00
  ブリッジ
  Bridge
  カルチャー室1.2(Culture Room1.2)
  月曜(Mon) 9:30-17:00
  マージャン教室
  Mahjong
  カルチャー室5(Culture Room5)
  日・月曜(Sun.Mon) 13 :15-18:15

 その他

  日本語ボランティア文化クラブ
  JCLT Volunteer Club
  小会議室(Small Conference Room)
  月曜(Mon) 13:30-15:30